欢迎来到胶东在线 莱州频道 ! 注册会员 登录
您当前的位置 : 胶东在线 > 莱州 > 新闻资讯 > 社会新闻

烟台7人获山东省技术能手称号 每人奖励2000元

来源:胶东在线综合 作者: 2018-04-20 10:28

  近日,山东省人力资源和社会保障厅发布《关于授予辛鑫等169人“山东省技术能手”称号的通报》。其中烟台7人上榜,每人可获得2000元奖励,分别是,于仁浩烟台集大汽车维修服务有限公公司、包淑圣烟台工贸技师学院、贾国庆烟台港集团有限公司、王媛媛烟台市慈悌合家政服务有限公司、高勇烟台裕泰楼宇设备工程有限公司、刘延琪山东黄金矿业股份新城金矿、郭明胜招金夏甸金矿。

  为进一步发挥职业技能竞赛在技能人才工作中的重要作用,加强高技能人才队伍建设,引导广大劳动者钻研技术业务,走技能成才之路,根据《关于加强高技能人才工作助推产业转型升级的意见》(鲁人社发〔2016〕22号)和《山东省高技能人才评选奖励办法》(鲁劳社〔2002〕33号)及有关规定,经各市人力资源社会保障局、省直有关部门(单位)推荐,省人力资源社会保障厅研究决定,授予辛鑫等169人“山东省技术能手”称号(名单见附件),并按规定给予每人2000元奖励。

  希望获得称号的同志戒骄戒躁,不断学习新知识、掌握新技能、创造新业绩,工作中充分发挥示范引领作用。希望广大劳动者向“山东省技术能手”学习,立足工作岗位,刻苦钻研技术,积极参加技能竞赛活动,努力提高技能水平。

  各级人力资源社会保障部门和省直有关部门(单位)要高度重视高技能人才队伍建设,统筹规划、协同推进,采取多种方式,加大山东省技术能手等高技能人才先进事迹的宣传力度,大力弘扬“劳模精神”和“工匠精神”,积极营造劳动光荣的社会风尚和精益求精的敬业风气,创造有利于高技能人才成长和发挥作用的制度环境,加快知识型、技能型、创新型劳动者大军建设,为我省新旧动能转换重大工程提供强力技能人才支撑。

  附件:2017年度山东省技术能手名单

  济南市第五届“英才杯”职业技能大赛(3人)

  辛鑫济南市技师学院

  刘文起润华集团股份有限公司

  肖长刚山东英才高级技工学校

  青岛市第十四届职业技能大赛(3人)

  于海滨青岛昊川电子科技有限公司

  卢永丰国网山东省电力公司青岛供电公司

  张加鹏青岛海尔滚筒洗衣机有限公司

  淄博市职业技能竞赛(3人)

  于家光山东金岭铁矿有限公司

  杜梅华能国际电力股份有限公司辛店电厂

  许晓文淄博绿能燃气工程有限公司

  枣庄市职业技能竞赛(3人)

  夏尚飞枣庄技师学院

  褚佣佣枣庄江南会酒店管理有限公司

  刘峰枣庄矿业(集团)付村煤业有限公司

  东营市职业技能竞赛(3人)

  李安训利华益维远化工有限公司

  霍新栓山东科瑞控股集团有限公司

  赵广丽东营市粮食储备库

   烟台市职业技能竞赛(3人)

   于仁浩烟台集大汽车维修服务有限公公司

   包淑圣烟台工贸技师学院

   贾国庆烟台港集团有限公司

  潍坊市职业技能竞赛(3人)

  刘晨高密市高级技工学校

  李世光诸城威仕达机械有限公司

  王平潍柴控股集团有限公司

  济宁市职业技能竞赛(3人)

  冯仓成济宁市技师学院

  朱峰山东鲁泰控股集团有限公司太平煤矿

  褚福亮国网山东省电力公司济宁供电公司

  “泰安农行杯”全市技能人才职业技能大赛(3人)

  刘文生山东泰山天盾矿山机械股份有限公司

  谢飞山东泰开真空开关有限公司

  苏平山东泰山啤酒有限公司

  威海市职业技能大比武(3人)

  汤晓非黄海造船有限公司

  刘同彦威海建设集团股份有限公司

  侯建伟威海机械工程高级技工学校

  第三届日照市“技能之星”职业技能大赛(3人)

  李健日照港集团有限公司

  战仁海日照市东港区战甲茗茶厂

  朱世乐日照市环境卫生管理处

  第十届莱芜市职业技能大赛(3人)

  陈帅山东泰山钢铁集团有限公司

  吕强山东九羊集团自动化部

  刘欣山东莱钢蓝天国际旅行社有限公司

  临沂市“劳动之星”职业技能竞赛(3人)

  王超远山东临工工程机械有限公司

  闫昊鲁南技师学院

  戴俊林临沂市康乐园按摩培训学校

  德州市职业技能大赛(3人)

  李万震山东德州奥德乐时代购物广场有限公司餐饮分公司

  邢金勇山东格瑞德集团有限公司

  刘丽德州阳光大姐家政服务有限公司

  聊城市职业技能大赛(3人)

  陈延林山东信发化工有限公司

  王立栋中通客车控股股份有限公司

  苏春雷东阿阿胶股份有限公司

  滨州市职业技能大赛(3人)

  冯建军滨州市技术学院

  姜绍霞滨州市技术学院

  梅延东滨州市技术学院

  菏泽市职工职业技能大赛(3人)

  赵俊杰国网山东省电力公司菏泽供电公司

  王龙单县公路管理局

  苏燕山东骏伯家政服务有限公司

  第十三届山东省青年职业技能大赛(4人)

  王世营山东世博华创动漫传媒有限公司

  魏征威海光远文化传播股份有限公司

  于延超东营市技师学院

  王洪强山东省淄博市工业学校

  山东省工业机器人技术应用技能大赛(2人)

  苏子民山东技师学院

  王楠山东化工技师学院

  第三届山东省家庭服务业职业技能大赛(7人)

  王晓敏高密市海能好大姐家政服务有限公司

  李晖济南阳光大姐服务有限责任公司

  郭庆菊济南阳光大姐服务有限责任公司

  王清男淄博阳光大姐家政服务有限公司

  王媛媛烟台市慈悌合家政服务有限公司

  王艳芬枣庄市福佑母婴家政服务有限公司

  徐荣华临沂沂蒙红嫂家政有限公司

  2017年全省医药行业职业技能大赛(10人)

  刘敏山东医药技师学院

  房玲燕山东中医药高等专科学校

  张传慧山东凤凰制药股份有限公司

  刘登奎山东凤凰制药股份有限公司

  王秋玉山东医药技师学院

  于洪荔山东凤凰制药股份有限公司

  刘步云山东医药技师学院

  赵丹彤菏泽市食品药品检验检测研究院

  沈伟山东中医药高等专科学校

  高立霞山东医药技师学院

  山东省第八届化工行业职业技能大赛(5人)

  赵松松山东滨化集团股份有限公司

  赵金娜山东滨化集团股份有限公司

  闵滕联泓新材料有限公司

  孙焕花山东化工技师学院

  刘亚群山东化工技师学院

  全省水利行业职业技能大赛(8人)

  崔晓雷潍坊市水文局

  徐效涛潍坊市水文局

  方越德州市水利局河道工程管理处

  董龙德州市水利局河道工程管理处

  杜森南水北调东线山东干线有限责任公司

  商鹏南水北调东线山东干线有限责任公司

  张倩倩临沂经开水务有限公司

  艾亮亮潍坊水利水质检测有限公司

  山东省特种设备“博尔特杯”电梯安装维修工职业技能大赛(2人)

  郭贝淄博东升电梯工程有限公司

  高勇烟台裕泰楼宇设备工程有限公司

  山东省轻工联社系统职业技能大赛(5人)

  李云虎玫德集团有限公司

  李国庆亚萨合莱国强(山东)五金科技有限公司

  李秀霞博兴县工艺美术二厂

  张丽丽金猴集团威海鞋业有限公司

  王继伦澳柯玛股份有限公司

  2017年全省电力行业本质安全技能大赛(2人)

  李明辉国网山东省电力公司临沂供电公司

  徐东生国网山东省电力公司泰安供电公司

  中德“山东·巴伐利亚”产业工人焊接对抗赛全省选拔赛(2人)

  李洋山东电力建设第三工程公司

  袁华玉中国石油天然气第七建设有限公司

  第二届山东省铁道行业劳务派遣工职业技能竞赛(2人)

  李本莉济南铁路局青岛客运段

  李悦济南铁路局青岛客运段

  山东省智能制造技术应用技能大赛(10人)

  闫中旭潍坊市技师学院

  周文波潍坊市技师学院

  李增义潍坊市技师学院

  孙斌山东劳动技师学院

  孙宪良山东劳动技师学院

  谢立秋山东劳动技师学院

  孙成斌山东技师学院

  郭庆武山东技师学院

  孙志浩山东技师学院

  王著山东技师学院

  第八届全省气象行业职业技能竞赛(1人)

  吴志彦威海市气象局

  2017年山东省体育行业职业技能竞赛(2人)

  王学济宁菲特健身俱乐部有限公司

  崔建周滨州国昌实验学校

  2017年山东省农机职业技能竞赛(2人)

  能建明费县忠德农机化种植专业合作社

  李华高青县青城镇正达农业机械维修服务中心

  山东省畜牧兽医行业职业技能竞赛(2人)

  陆瑞云莒县动物疫病预防控制中心

  臧建金诸城市畜牧兽医管理局

  山东省邮政行业职业技能竞赛(2人)

  苗丙涛青岛坤方速递有限公司

  田启超青岛顺丰速运有限公司

  山东省邮政投递员职业技能竞赛(1人)

  卢业亭中国邮政集团公司济南市分公司投递局

  山东省非金属(PE)焊接职业技能竞赛(1人)

  李福勇山东港华培训学院

  山东省药品检验技能竞赛(2人)

  许丽丽山东省食品药品检验研究院

  林超济南市食品药品检验检测中心

  山东省信息网络安全职业技能竞赛(1人)

  谢斌山东能源集团有限公司

  山东省虚拟现实技术与数字设计职业技能竞赛(5人)

  姜卫东济宁市技师学院

  邵慧之山东工业技师学院

  宋成忠高密市高级技工学校

  赵向阳山东交通技师学院

  尹燕冰肥城市高级技工学校

  “地图院杯”全省测绘地理信息行业职业技能竞赛(2人)

  沈孝永山东省国土测绘院

  曹庆磊青岛市勘察测绘研究院

  全省轻工行业职业技能竞赛(2人)

  孟凡培花冠集团酿酒股份有限公司

  姜伟青岛啤酒(济南)有限公司

  2017年山东省金融业务技能竞赛(2人)

  刘晓敏中国邮政储蓄银行股份有限公司潍坊市分行

  辛泉莹中国建设银行股份有限公司临朐支行

  全省数控机床加工职业技能竞赛(2人)

  杨忠一山东交通技师学院

  崔克诚山推工程机械股份有限公司

  2017年山东省建材行业职业技能竞赛(1人)

  马丽鹏泰安中联水泥有限公司

  全省家政行业技能竞赛(2人)

  高金明东营爱心大姐家政服务有限公司

  孙涵菏泽市天使护政服务有限公司

  山东省摄影行业职业技能竞赛(1人)

  苏丽萍山东省丽萍文化传媒有限公司

  山东省用户通信终端维修员技能竞赛(1人)

  侯海亭济南握奇通信科技有限公司

  山东省高速公路收费服务技能竞赛(1人)

  孙玉莹齐鲁交通发展集团有限公司

  全省港航系统第十一届职业技能竞赛(2人)

  何恩新山东省济南船舶检验局

  王金锋山东省青岛船舶检验局

  山东省城市公交行业技能竞赛(2人)

  高麦玲济南市公共交通总公司

  张云泽青岛真情巴士集团有限公司

  2017年度全省冶金行业职业技能竞赛(6人)

  胡守良山钢莱芜分公司

  耿晓强莱钢集团

  窦志波山东金岭铁矿有限公司

  刘国辉山铝第二氧化铝厂

  刘延琪山东黄金矿业股份新城金矿

   郭明胜招金夏甸金矿

  山东省零售业营业员技能竞赛(2人)

  张瑜济南银座商城有限责任公司

  闫淑敏山东银座商城股份有限公司银座商城

  山东省电子信息行业职业技能竞赛(1人)

  赵学云积成电子股份有限公司

  2017年“仙霞杯”全省纺织行业职业技能竞赛(1人)

  任彩红青岛一华正红服饰有限公司

  2017年山东联通业务技能竞赛(3人)

  尹宁中国联合网络通信有限公司山东省分公司

  李今中国联合网络通信有限公司山东省分公司

  武文华中国联合网络通信有限公司山东省分公司

  第二届山东中烟工业有限责任公司烟草制品购销职业技能竞赛(1人)

  庄志霄山东中烟工业有限责任公司青州卷烟厂

  山东省测绘地理信息职业技能竞赛(1人)

  孙汇泉山东水利技师学院

  中国电子竞技大赛山东赛区总决赛(4人)

  郎咸良潍坊市技师学院

  栾兆祺潍坊市技师学院

  韩吉星淄博市技师学院

  王子煦山东农业大学

  山东省第二届乡镇财政业务技能竞赛(2人)

  马志坤潍坊市安丘市兴安街道财政所

  李晓宇潍坊市昌邑市奎聚街道财政所

  第44届世界技能大赛全国选拔赛(1人)

  张晋生山东劳动技师学院

[ 责任编辑: 葛唤唤 ]

相关新闻